Главная страница | Форум | Блокнот | Добавить запись | Регистрация

Роснедвижимость отвечает на вопросы, касающиеся землеустройства



- В случае если данный земельный участок уже поставлен на кадастровый учет, то необходимо руководствоваться статьей 21 Федерального закона О государственном земельном кадастре, исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра, осуществляется в пятидневный срок после их обнаружения.

- Каким образом вносятся изменения в утвержденное межевое дело, если обнаружена техническая ошибка при координировании земельного участка?

В случаях если существуют основания полагать, что исправление технических ошибок может причинить вред либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре, такое исправление осуществляется на основании решения суда, арбитражного суда.

Исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре.

Если участок еще не поставлен на государственный кадастровый учет, то исправления в землеустроительное дело вносятся с соответствующей подписью, подтверждающей правомерность исправлений.


Информация об исправлении технических ошибок или об отказе в исправлении технических ошибок в пятидневный срок направляется в письменной форме правообладателям земельных участков или третьим лицам, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре.

- В земельном законодательстве Российской Федерации не определен такой вид нарушения, как снос забора.


- Является ли снос забора, который фигурировал в деле при межевании (межевые знаки) и постановки на кадастровый учет, и построение нового забора без согласования со смежными землепользователями нарушением Земельного кодекса Российской Федерации?

- Как правильно провести межевание земельного участка в дачном поселке, если данные из ЕГРП отсутствуют, инвентаризация не проводилась?


Так как в результате проведения землеустроительных работ устанавливается граница земельного участка, а не забор (ограда).

-Сведения о земельных участках можно получить из данных государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной, лесоустроительной, геодезической, картографической и иной, связанной с использованием, охраной и перераспределением земель, документации.


Какие правоустанавливающие документы нужно использовать для работы?


- на основании договора из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, например, на основании договоров купли-продажи, мены, дарения;


В процессе межевания необходимо использовать документы, которые являются основанием приобретения права на данный земельный участок; исходя из положений статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на земельный участок приобретается:

- из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;


- из акта государственного органа или органа местного самоуправления, наделенных полномочиями предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

- вследствие иных действий граждан и юридических лиц;


- в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;


- Какие виды строительства возможны на участке, приобретенном в собственность для организации личного подсобного хозяйства?


- вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

- В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 112-ФЗ от 0 0 2003 г. О личном подсобном хозяйстве для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

-Возможны ли какие-либо сделки с земельными долями или возможно осуществлять сделки только с земельными участками?


Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В случае если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных вышеуказанной статьей, а также статьями 13 и 14 данного Федерального закона.

-В соответствии со статьей 12 Федерального закона Об обороте земель сельскохозяйственного назначения от 2 0 2002 г. N 101-ФЗ к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации.

-Каков порядок согласования границ земельных участков, координаты поворотных точек которых установлены фотограмметрическим методом по материалам свежей аэрофотосъемки без установления границ на местности. Речь идет о крупных землепользованиях сельскохозяйственных предприятий. Необходимо ли посылать извещения смежным землепользователям о проведении согласования границ на местности или достаточно согласующей подписи на чертеже согласования?

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

п. 10 постановления Правительства Российской Федерации N 396 Об утверждении Положения о проведении территориального землеустройства, процедура согласования, изложенная в п. 14 Методических рекомендаций по проведению межевания, не меняется независимо от способа определения координат поворотных точек.


-Исходя из того что учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при проведении землеустройства, должен соблюдаться по основаниям п. 4 ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации и



Очень похожие публикации:
Рынок офисов: не все то дорого, что в цене
Квартиры дешевеют
Гордума и мэрия Самары намерены вернуть городу имущество
Ставка на вид
Неоценимые коттеджи
Провинциальная столица
В поисках гламура


[t0.0135]