Главная страница | Форум | Блокнот | Добавить запись | Регистрация

Завещать и наследовать: вот в чем вопрос



Полгода назад умер отец, проживавший с другой семьей. Кроме меня в наследниках его жена и двое детей. У отца была недвижимость - две квартиры. Я уже заявила о своих наследственных правах. Что мне положено по закону? В каком виде я получу наследство: в денежном выражении или в долях квартир?


Для нас всегда был актуальным вопрос: "А как я могу передать (завещать) свое имущество своим родным и близким, чтобы они его получили после моей смерти?" Каждый, кто задавался подобным вопросом, понимал, что существует довольно много тонкостей. Принятие третьей части Гражданского кодекса еще больше усложнило дело. Количество очередей наследников резко увеличилось, да и остальные вопросы, связанные с оформлением завещания и наследства, стали решаться иначе. Иногда возникают вопросы у наследников: "Наследство получил, а что я могу с ним сделать?" На подобные вопросы читателей М2 ответит юрист.

В том случае, если у Вашего отца не было оформлено завещание, наследование его имущества происходит в соответствии с нормами ГК. Так, ст. 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из вашего письма вдова Вашего отца, его дети от второго брака и Вы являетесь наследниками первой очереди. Каждый из Вас должен получить по 25% от имущества.

Наталья Орехова, Москва


У меня в декабре прошлого года умерла бабушка, оставив мне по завещанию свою квартиру, в которой я был прописан на момент смерти и в которой я прописан до сих пор. Теперь мне нужно все то, что связано с квартирой, переоформить на свое имя. И в первую очередь саму квартиру. Не подскажете, в каких организациях это делается и какие сроки установлены для того, чтобы вступить в наследство?

Вы получите наследство в долях квартир. Однако если захотите продать свою часть квартиры, то сначала должны предложить купить ее остальным наследникам, поскольку они также являются собственниками квартир (правило об общей собственности). В том случае, если они откажутся покупать Вашу долю в квартирах, можете продать ее посторонним лицам.

В ст. 1154 ГК РФ установлен шестимесячный срок вступления в наследство со дня его открытия. В том случае, если наследник пропустил указанный срок по уважительным причинам, он имеет право подать заявление в суд с просьбой о восстановлении срока принятия наследства. Вместе с тем наследник обязан будет доказать, что он либо не мог принять наследство, либо не знал о нем.

Дмитрий Тихонов, Железнодорожный


Для начала попробуйте обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и попросите его предоставить свидетельство о праве на наследство. Затем потребуется переоформить право собственности на квартиру в регистрационной палате.


Наследник может принять наследство путем совершения определенных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таким действиям, например, относятся: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества. В ГК нет полного (закрытого) перечня действий, подтверждающих фактическое вступление в наследство, это позволяет наследнику доказывать свои права на наследуемое имущество, мотивируя свои притязания тем, что он уже фактически принял наследство.

Ольга Мирумова, Москва


Есть частный жилой дом с землей и еще отдельный участок земли (у них разные кадастровые номера). В доме проживала бабушка и прописан ее младший сын. Бабушка при жизни сделала завещание: "Дом и все имущество завещаю сыну и внучке в равных долях каждому, и участок земли, на котором расположен дом, и еще отдельный участок также завещаю сыну и внучке в равных долях". Затем бабушка продает, а внучка покупает по договору купли-продажи у бабушки 1/2 дома и 4/5 доли земли от участка, где расположен дом. Документы зарегистрированы в регистрационной палате. Вопрос такой: что принадлежит внучке после смерти бабушки?

Наиболее целесообразно будет выкупить у второго наследника ту часть имущества, которая перейдет к нему по завещанию. Это позволит внучке стать владелицей всего имущества.


Если после купли-продажи части дома и участка завещание не было изменено, то внучка будет наследовать на условиях, определенных в завещании. Вместе с тем второй наследник может выдвинуть определенные возражения. Например, он может обратиться в суд и заявить, что завещание надо признать недействительным, поскольку в завещании использованы термины "дом" и "участок", а не "часть дома" и "часть участка". В случае отмены завещания внучка не получит ничего. Однако она может сослаться на ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в которой определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (т. е. на день смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Основываясь на вышеуказанной норме, можно утверждать, что завещание недействительно только в определенной части и его условия будут применяться к имуществу, оставшемуся на день смерти бабушки. Если внучке удастся убедить суд в своей правоте - она получит в качестве наследницы половину от оставшейся части дома и половину от оставшейся 1/5 земельного участка.

Лидия Иванова, Подольск


В наследство от родителей, после их смерти, нам с сестрой досталась двухкомнатная квартира. Мы являемся наследниками в равных долях. Могу ли я прописать на свою половину квартиры свою дочь?



Очень похожие публикации:
Как контролировать риелтора
Завещать и наследовать: вот в чем вопрос
ЗПИФы недвижимости ставят высокую планку
Жилье от Дерипаски
Доходная история
Время расширяться
Картинки с выставок. Выставочные площадки столицы: настоящее и будущее


[t0.0128]