Главная страница | Форум | Блокнот | Добавить запись | Регистрация

Может ли мать выписать сына из квартиры



Спасибо заранее. С уважением Роман.


Мне 23 года. Родная мать хочет выписать меня из квартиры, где я зарегистрирован и живу вместе с братом, бабушкой и отчимом. Мать - единоличный собственник жилья. Отношения с ней испортились, когда я женился на иногородней девушке. Мать боится, что жена будет претендовать на ее квартиру. Мне всячески портят жизнь: мать и отчим запрещают пользоваться ванной и туалетом, выселили в маленькую комнату, где живет бабушка. Скажите: могут ли меня выписать без моего согласия? И могу ли я в судебном порядке потребовать выделить свою долю в материнской квартире?

! Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия).


Прежде всего имейте в виду: по жилищному законодательству вы имеете статус член семьи собственника квартиры.

Таким образом, мать не вправе ни выселить вас, ни ограничить ваши естественные потребности в пользовании жильем (посещение ванной, туалета, кухни и т. п.).


По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса).

В суде можно поставить вопрос об определении порядка пользования жильем, в частности, о выделении вам для проживания конкретной комнаты.


Если вы не согласны жить в маленькой комнате бабушки и считаете, что это явная дискриминация (скажем, есть другая свободная комната, и вас туда не пускают), то можете обратиться в суд. Основанием для этого, помимо Жилищного кодекса, является важное правило Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 292 ГК): члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая самого собственника.

Что касается снятия с регистрационного учета по месту жительства (так сейчас правильно называется выписка из квартиры), то эта процедура является последствием утраты права пользования жилплощадью и (или) выселения. Поскольку выселить вас мать не вправе, то и самостоятельно выписать не может.


О выделении вашей доли в праве собственности на жилье речи идти не может, поскольку мать - единственная собственница, а вы как член семьи имеете лишь право пользования жилплощадью (то есть право проживания).

во-первых, спокойно, уверенно, но без агрессии разъясните, что закон на вашей стороне - расскажите о своих правах на полноценное пользование жилплощадью и сохранение регистрации (см. выше);


Совет: прежде чем доводить дело до суда, попробуйте еще раз провести мирные переговоры с матерью. Вам пригодятся следующие аргументы:



во-вторых, успокойте маму: по закону ваша супруга никоим образом не может претендовать на жилплощадь. Сам факт вашего брака не позволяет ей ни вселиться в квартиру, ни зарегистрироваться - это возможно лишь с согласия матери-собственницы. Более того, если у вас родится ребенок, то по московским правилам даже младенца нельзя зарегистрировать вместе с вами в квартире, если ваша мать не согласится.



Очень похожие публикации:
Сочинская земля уйдет по-быстрому
Один соинвестор – одно машино-место
Время покупать малолитражку
Второй забор для дачи
В новосибирском центре «Мегас-2» открывается гипермаркет «Эльдорадо»
В краевом центре собственники жилья задним числом узнают о том, кто хозяйничает в их домах
"Жемчужина" восточного Подмосковья


[t0.2435]