Главная страница | Форум | Блокнот | Добавить запись | Регистрация

Ценовая политика



Ответ: В договоре купли-продажи указывается сумма, за которую квартира продается, то есть цена, определенная застройщиком.


Застройщик продает квартиру по одной цене, а оценочная компания оценивает ее в сумму на $ 5 000 меньше. Должно это быть прописано в договоре? Повлияет ли это в конечном счете на стоимость квартиры?

Консультант: Владимир Мильдзихов, руководитель направления ипотечного кредитования, МИАН-агентство недвижимости


Оценочная стоимость никак не влияет на сумму, указанную в договоре. На практике оценочная стоимость квартиры почти всегда отличается от цены в большую или меньшую сторону. Связано это с тем, что оценщик при подсчете учитывает множество факторов: от этажности и качества строительства до того, насколько развита инфраструктура района. Застройщик же назначает цену, исходя из себестоимости строительства, планируемой прибыли и рыночной конъюнктуры.

Ответ: Да, такое право у вас есть. По статье 37 Семейного кодекса РФ имущество одного из супругов может быть признано общим, если в период брака в это имущество были вложены совместные средства или труд, значительно увеличившие его первоначальную стоимость. Если квартира, переданная вашему мужу в наследство, находилась в плачевном состоянии, а вы совместными усилиями сделали из нее конфетку, вы можете претендовать на часть квартиры или на денежную компенсацию.

Мы с мужем разводимся. Квартиру он когда-то получил по наследству, но мы вместе делали в ней капитальный ремонт, покупали новую мебель. Могу ли я претендовать на квартиру или хотя бы часть вложенных в ремонт средств?

Ответ: Если вы проживаете в Москве, по закону вам должны предоставить не меньше 18 кв. м на человека (в отдельных регионах России действуют свои нормы предоставления жилых помещений по договору социального найма). При этом согласно ст. 58 Жилищного кодекса РФ заселение родственников-несупругов в одну комнату допускается только с их взаимного согласия. То есть, если ваши совершеннолетние дети не захотят жить вдвоем в одной, пусть и большей по площади, комнате, вам обязаны выделить как минимум трехкомнатную квартиру площадью не меньше 72 кв. м.

Мы проживаем в трехкомнатной квартире по договору социального найма, дом планируют сносить. Сейчас одну из комнат занимаем мы с супругом, вторую и третью - совершеннолетние дети. Сохранят ли нам количество комнат при расселении?



Очень похожие публикации:
В Москве пройдет эксперимент по финансированию ЖКХ
Префект Юго-Западного округа Москвы А. Челышев рассказывает о развитии округа
Как сэкономить на аренде квартиры
Дмитровское шоссе: some like it sport — некоторые любят поспортивнее
Налоговики приготовили сюрпризы собственникам и потенциальным владельцам жилья
Ипотека и ее метаморфозы – 2007
Земельный вопрос продолжает портить москвичей


[t0.0098]