Главная страница | Форум | Блокнот | Добавить запись | Регистрация

Прописка на даче



Вчера в Российской газете была организована прямая линия по вопросам регистрации в дачных, садовых домах. Разъяснения по дачной прописке вызвали огромный интерес читателей.


На ваши вопросы отвечает ведущий специалист в области земельных отношений Светлана Добровольская.


Алла Бирюкова, город Талдом Московской области: Могу ли я прямо сейчас пойти в милицию с заявлением о регистрации на дачном участке?


Напомним, что Конституционный суд на прошлой неделе принял революционное решение - разрешил регистрацию на дачах. Речь идет о постановлении Конституционного суда О проверке конституционности абзаца 2 статьи 1 ФЗ О садоводческих, огороднических, и дачных некоммерческих объединениях граждан от 14 апреля 2008 года. На вопросы со всей страны отвечала Светлана Добровольская, специалист в области земельных отношений, кандидат юридических наук. Лишь незначительную часть ответов на вопросы о дачной прописке мы публикуем сегодня.

Еще одним обязательным условием для регистрации является то обстоятельство, что ваш дачный участок должен быть расположен в пределах населенного пункта.


Светлана Добровольская: Нет. Для того чтобы зарегистрироваться в своем доме на дачном, садовом участке, а именно об этом шла речь в постановлении Светлана Добровольская объяснила, что прописаться на даче можно уже сейчас, но с некоторыми условиями. Фото: Аркадий КолыбаловКонституционного суда, вам необходимо либо дождаться пока депутаты примут поправки, либо уже сегодня обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого строения с заявлением об установлении юридического факта (в порядке главы 28 ГПК РФ) о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Только на основании положительного решения суда вы вправе обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме граждан.

Добровольская: Полагаю, что вы оказались в ситуации, близкой к той, которая заставила гражданина Ю. Шулевка обратиться с жалобой в Конституционный суд. Вам изначально необходимо через суд установить юридический факт, что ваш дом пригоден для постоянного проживания. Для установления этого факта скорее всего суд назначит по делу строительную экспертизу, которая и должна технически установить, что дом пригоден для круглогодичного проживания. И если дом расположен в черте населенного пункта, то на основании полученного решения суда вы вправе обратиться в органы ФМС за постоянной регистрацией.

Алексей Савельев, Ставрополь: У меня большой дом в садоводческом товариществе: теплый и на фундаменте. Подходит ли он под понятие дом для проживания и можно ли в нем зарегистрироваться?

Добровольская: С заявлением о регистрации на дачном участке вам следует обращаться в районное отделение Федеральной миграционной службы по месту нахождения дачного участка.


Мария Селиванова, Брянская область: Куда мне обращаться с заявлением о дачной прописке - в милицию, в росрегистрацию или в сельсовет?

Добровольская: Существует два пути решения проблемы. Первый вариант - дождаться, когда Государственная Дума внесет поправки в статью 1 ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. Именно эти поправки должны помочь рассматривать жилые строения в садовых товариществах как жилые дома. По закону такие поправки должны быть обсуждены и приняты законодателем в течение 6 месяцев со дня вынесения постановления КС РФ. Наверно, к этому времени появятся нужные нормативные акты субъектов Федерации, которые наряду с федеральным законодательством будут регламентировать процесс регистрации на садовых, дачных участках.

Артур Аганян, Ростов-на-Дону: В милиции меня с решением Конституционного суда отфутболили и сказали, что у них нет никаких указаний и документов о прописке на даче. И куда мне теперь обращаться?

Добровольская: Из вопроса не ясно, что за дом вы купили. Если это дом в деревне или поселке городского типа, то в этом случае для вас с принятием постановления Конституционного суда ничего не изменилось. Вы имеете право на временную регистрацию на территории РФ. Если же это дом в садовом товариществе, то прежде чем зарегистрироваться (даже временно), вам необходимо признать этот дом пригодным для постоянного проживания.

Николай Гуценко: Я - гражданин Украины. Купил дом в Тверской области. Меня в нем зарегистрируют или нет?

Добровольская: Да. Но не торопитесь это делать, если ваш дом расположен на садовом, дачном участке. Вам необходимо сначала обратиться в суд. Граждан, желающих зарегистрироваться в таких домах, поджидает много юридических трудностей.


Семья Ким: Должны ли мы с мужем выписываться из Ярославля, если хотим зарегистрироваться на даче в Костромской области?

Добровольская: Вы сами ответили на свой вопрос. Конечно, говорить о регистрации в жилом доме возможно, только если дом существует юридически как дом, то есть введен в эксплуатацию и на него получено свидетельство о праве собственности.


Юрий Яковлев, Архангельская область: У меня новый дом в пригороде. Но я его не оформил в эксплуатацию. Вопрос о прописке стоит только после этой процедуры или можно прописаться прямо сейчас?



Очень похожие публикации:
Сколько можно заработать на ипотечных бумагах
Кто и зачем растаскивает российские поля?
Когда ломать труднее, чем строить - II
ПМЖ на даче. Конституционный суд разрешил прописку на "шести сотках"
Метаморфозы ипотеки
Чтобы приумножить, лучше разделить
Для бедных в мегаполисах мест нет


[t0.0061]