Главная страница | Форум | Блокнот | Добавить запись | Регистрация

Вопросы о жилье — отвечают юристы корпорации Бест-недвижимость



В соответствии с действующим законодательством при сдаче квартиры независимо от величины платы ваша подруга обязана уплатить налог. На сегодняшний день ставка налога (налог на доходы) при сдаче квартиры составляет 13 % (документальное подтверждение — письменная форма договора найма).


Подруга сдает мне свою московскую квартиру за довольно низкую цену. Договор мы с ней не оформляли. Могут ли у меня или у нее возникнуть проблемы с налогообложением?

Нужен ли ИНН для покупки квартиры, и если да, то для каких случаев?
Индивидуальный номер налогоплательщика вам понадобится, если вы собираетесь приобретать недвижимое имущество, действуя как представитель юридического лица. В случае же, если вы планируете купить недвижимость как физическое лицо, ИНН вам не потребуется за исключением ситуации, когда вы пожелаете воспользоваться возможностью возврата вам имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время я проживаю в двухкомнатной квартире с женой и ребенком. Квартира была приватизирована в 1993 году моей бабушкой, в 1994 году мы с бабушкой оформили ренту с пожизненным иждивением. В 2000 году она умерла. Надо ли мне оформлять свидетельство на право собственности квартиры?
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 2 0 1997 г. права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственную регистрацию таких прав производят в данном случае по желанию их обладателей. Документом, подтверждающим прекращение обременения в виде залога, является свидетельство — заключение о смерти получателя ренты. Получать в таком случае свидетельство о регистрации права необязательно.

Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в служебной квартире более 10 лет. Стаж работы в организации, выделившей мне квартиру, составляет 18 лет. Я до сих пор работаю в ней. Возможно ли после вступления в силу нового Жилищного кодекса закрепить за собой данную жилплощадь (организация подписала мое заявление с просьбой о закреплении еще в прошлом году), а затем приватизировать ее?
Вы вправе закрепить за собой жилплощадь, о которой идет речь, и потом приватизировать ее.

Я гражданин Киргизстана. Какие налоги или выплаты мне предстоят при покупке недвижимости в Москве?
В случае приобретения вами недвижимости на территории РФ, в том числе в Москве, налоги при покупке и оформлении квартиры в собственность вам платить не придется.

Хочу купить земельный участок у пожилой женщины. Она оформила генеральную доверенность на посредника в деле продажи. Деньги я выплатила собственнице, хотя документы находятся еще в стадии оформления, а договор купли-продажи не подписан и не зарегистрирован. Подскажите, чем я рискую, если за это время продавец умрет (ведь речь идет о немолодом человеке)? К тому же у хозяйки есть наследники.
Советую вам заложить денежные средства в банковскую ячейку до момента подписания договора купли-продажи. Условием доступа к банковской ячейке нужно сделать зарегистрированный договор, а также свидетельство о государственной регистрации права, оформленное на ваше имя. Также целесообразно заключить с собственником предварительный договор, в котором необходимо оговорить все условия договора основного — цену недвижимости, срок заключения договора купли-продажи, права и обязанности сторон.
При недобросовестности продавца вам придется возвращать свои деньги в судебном порядке, а в случае его смерти вы имеете право предъявлять претензии к его наследникам.

Я живу во Владимирской области, но хочу переехать в Московскую. У меня есть двухкомнатная квартира, в которой прописан ребенок 8 лет. Чтобы купить новую квартиру, нужно продать мою теперешнюю. Как мне поступить?
В связи с изменениями в ч. 2 ст. 292 ГК РФ, вступившими в законную силу с 1 января 2005 г., согласия органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, в которой несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту жительства и собственником которой он не является, не требуется. Следовательно, если ваш ребенок не находится под вашей опекой, вам не придется просить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение принадлежащей вам квартиры.

В комнате муниципальной коммунальной квартиры площадью 16,2 кв. м прописаны моя мать, ее муж и я (30 лет). В этом году, 25 января, я подала документы в департамент на прописку туда же моего мужа. Согласие всех прописанных есть. Спустя полтора месяца вступил в силу новый ЖК, и департамент отказал мне в моем прошении. Хочу обратиться в суд. Поможет ли такая мера в данной ситуации? И еще: по какому ЖК должны были рассматривать вопрос прописки — по старому или по новому, если учесть, что документы я отнесла 25 января, а срок их рассмотрения составляет один месяц? (Департамент умышленно затянул ответ до момента вступления в силу нового ЖК.)
ЖК РФ регулирует отношения по вопросу вселения в жилое помещение, а вопросы регистрации разъяснены в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию» и Постановлением правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. № 189-ПП «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве».

У моей тети утеряны правоустанавливающие документы на квартиру. Я хочу своими силами их восстановить. Мне объяснили, что я могу взять архивную копию или сделать дубликат. Объясните, чем отличаются эти бумаги по своей юридической силе? Каким образом я сумею их получить? Собственниками являются престарелая тетя и ее сын, постоянно проживающий в психоневрологическом интернате. Приватизация квартиры состоялась в мае 1998 года. Достаточно ли доверенности от тети на мое имя для сбора документов и получения правоустанавливающих документов на квартиру или обязательно иметь доверенность и от ее сына? Если последнее необходимо, то кто должен составить и заверить данный документ? В дальнейшем планируется оформить договор купли-продажи, возможно ренты, и не исключено, что речь зайдет о составлении наследства в мою пользу.
Для восстановления документов вам потребуется доверенность от обоих сособственников квартиры, если сын вашей тети не был признан недееспособным в судебном порядке. Подписанную им доверенность может удостоверить главврач медучреждения, в котором он находится на излечении. Дубликаты документов имеют ту же юридическую силу, что и их подлинники.

Хочу купить квартиру на имя дочери. Ей 14 лет. Можно ли составить договор о том, что она вправе ею пользоваться после моей смерти?
Если вы приобретаете квартиру на имя своей дочери, то она станет ее собственником. Вы в данной квартире будете только зарегистрированы по месту жительства. После вашей смерти дочь не теряет права собственности на жилье.

Скажите пожалуйста, каким образом делится жилая площадь в случае, если разводятся супруги-пенсионеры (обоим за 60 лет), квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик — жена, в квартире постоянно прописаны жена, муж, сын (30 лет) и зарегистрирована жена сына (сроком на 3 года)? Как будет решен вопрос с квартирой после развода престарелых родителей сына?
Жилищный кодекс РФ, вступивший в законную силу 1 марта 2005 г., не предусматривает возможности раздела или выдела жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя.
Таким образом, если совместное проживание разводящихся супругов в одном жилом помещении невозможно, они должны разменять занимаемую ими жилплощадь.



Очень похожие публикации:
Путешествие без нервотрепки
Столичные особняки офисного назначения
Специфика российской ипотеки лучше видна из Милана
Точка опоры
Ивантеевка: город авангардных новостроек
АИЖК советуют играть вдолгую
Забытая буква С


[t0.0169]